我校学生在第九届全国大学生,杭州日报

正规赌博十大平台 1

正规赌博十大平台,2pR北京交通大学新闻网

正规赌博十大平台 1

Fri北京交通大学新闻网

正规赌博十大平台 2新浪科技:第32届ACM国际大学生程序设计大赛全球总决赛于北京时间4月10日22:00在加拿大班夫举行,来自33个国家的100支参赛队伍将在5个小时的竞赛时间内角逐总冠军。此次中国参赛队阵容庞大,共有上海交通大学、清华大学等18所大学打入总决赛。  图为北京交通大学代表队在现场答题。

8月23日至25日,第九届全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛全国总决赛在北京交通大学隆重举行。本届大赛经过校内初赛、全国分区赛、全国总决赛,共历时8个月,共吸引包括哈尔滨工业大学、华中科技大学、同济大学、厦门大学、中国石油大学、北京科技大学、北京交通大学、北京理工大学、东北大学、西北工业大学等众多985高校在内的1500多支参赛队伍7000多师生参赛。我校经过校内严格选拔,共有8支队伍参加华北赛区全国分区赛,比赛中各支参赛队伍努力拼搏,共获得华北赛区一等奖3项、二等奖3项、三等奖1项的优异成绩,并有5支队伍成功入围在北京交通大学举行的全国总决赛。在全国总决赛中,我校4支参赛队伍(注:因组委会的原因,一支参赛队伍的比赛延迟到9月18日举行)继续发扬努力拼搏的精神,敢打敢拼,不畏强手,共获得全国总决赛二等奖2项、三等奖2项的好成绩。详细获奖情况见附表。

杭州日报:叶向挺、潘怡蒙昨晚,由浙江大学承办的全国高校首届“创意·创新·创业”电子商务挑战赛总决赛在浙大玉泉校区举行。来自全国92所高校、216支参赛队共约956名师生参加此次总决赛。最终,西安交通大学的“BUC学生票务代理平台”、浙江大学的“易网商商业计划书”、东华大学的“易美优餐饮自动化系统”、合肥工业大学和安徽财经大学的“尚睿—3D公仔研发与品牌战略商业计划书”、武汉大学的“中国科教评价网的开发与运营”、北京交通大学的“基于IDEF的批发市场网上电子商务与运输流程重组”和嘉兴学院南湖学院的“唱响网络音乐公司”等7个参赛队获得特等奖。“这次的参赛队都挺有推销手段的,比如云南罗平县是一个非常偏远的地方,我到云南去过20多次,都不知道有这个县,这次有一支云南参赛队做了一个介绍罗平县自然风光、优秀物产的多媒体短片,把自己的家乡一下子展示在我们面前。还有一支参赛队全是羌族的,她们一上来就先给我们这些评委唱上了一段羌族小调,这让我们这些一天之内为20多组参赛选手打分的评委一下子放松了,有了好感。”全国电子商务教指委副主任陈德人教授说。来自北京交通大学的申睿为自己的团队能获得特等奖和最佳实战奖而兴奋不已,他说,他们的项目主要是做批发市场的,而跟批发商有关的,就是供应商、需求商和运输商。“供应商就相当于在批发市场里摆摊位的,需求商则需要从供应商那里买货,而运输商就是帮助供应商把货运到需求商手上的,在传统的批发市场的流程中,批发市场是不干涉这些交易的,而在我们这个项目里,我们把批发市场加入到这三方交易中,为他们四个提供了网上交易的平台,这样就实现了信息对称。继而,批发市场就可以找到更多供应商的信息,同时,把运输商加进来就可以综合调控物流,让整个供应链更加迅速,快捷。我们是今天下午第一个答辩的团队,评委们的眼光很犀利,一下子就能指出我们很多的不足,我们准备回去之后,将评委的意见好好地整理一下,然后将我们的项目进一步完善。”据悉,本次电子商务挑战赛是教育部、财政部“高等学校本科教学质量与教学改革工程”重点支持项目,目的是通过以落地企业实战、创业就业导向为特征,为大学生理论联系实际,学以致用,强化网络交互能力、团队协作能力、项目组织开发能力等大学生创新创业素质培养。共有来自全国24个省份、164所高校的1593个参赛队参与了16个分赛区的选拔竞赛。大赛共评出了20个一等奖、40个二等奖、60个三等奖、11个创新奖、15个创业奖、13个创意奖以及12个最佳实战奖等奖项。

第九届全国大学生”西门子杯”工业自动化挑战赛由中国教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、西门子有限公司和中国系统仿真学会主办,北京交通大学承办,是面向全国自动化、机电一体化等相关专业大学生的一项创新性科技活动。根据2011年2月由教育部与西门子有限公司签署的合作备忘录之规定,本项大赛是教育部认可的大学生竞赛活动之一,并得到了教育部质量工程的资助,大赛秘书处设在北京化工大学。大赛举行期间,原教育部副部长吴启迪、中国教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会秘书长清华大学张佐研究员分别出席了此次盛会。

我校通过组织参加此次大赛,为我校学生提供了与国内985高校等名牌大学学子同场竞技和交流学习的舞台,较好地促进了我校学生工程创新和实践动手能力的提高。

附一:我校获全国总决赛获奖名单:

比赛类别

队名

学生姓名

指导教师

获奖等级

ITEM4工程创新

小诸葛战队

顾向攀、张伟强、高卫杰

李金城

二等奖

ITEM4工程创新

勇往直前

许东科、熊家福、梁园兴

姜素霞

二等奖

ITEM1设计开发

凌云战队

陈山峰、席亚器、刘军义

郑安平

三等奖

ITEM3运动控制

IF

罗强、刘卫、翟江坤

李金城

三等奖

附二:我校获华北区赛获奖名单:

比赛类别

队名

学生姓名

指导教师

获奖等级

ITEM4工程创新

勇往直前

许东科、熊家福、梁园兴

姜素霞

一等奖

ITEM4工程创新

小诸葛战队

顾向攀、张伟强、高卫杰

李金城

一等奖

ITEM4工程创新

特种部队

程宗帅、刘新世,徐亚涛

孔汉

一等奖

ITEM4工程创新

胜阳队

黄会恒、冯立增、李双全

孔汉

二等奖

ITEM1设计开发

凌云战队

陈山峰、席亚器、刘军义

郑安平

二等奖

ITEM3运动控制

IF

罗强、刘卫、翟江坤

李金城

二等奖

ITEM2逻辑控制

卓越工程队

郭腾飞、候旭超、代欣欣

陈志武

三等奖

教务处 电气与信息工程学院

2015年8月28日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图